Минимальная сумма заказа 5000 руб. Вы можете выбрать товар в ассортименте. Есть депозит

зарегистрированный товарный знак

Подделки запчастей и контрафакт: что у них общего и как с ними бороться?

Posted by   Админ Сайта
24-04-2020
0

Несколько лет назад 20% рынка составлял контрафакт. Два года назад контрафактные запчасти по некоторой информации уже занимали 30% только российского рынка. На фоне изменения экономической ситуации не трудно понять тенденцию и представить нынешние масштабы. Но для того, чтобы ответить на ключевые вопросы, для начала нужно разобраться в сути понятий «подделка» и «контрафакт».

Массовое существование поддельных и контрафактных автозапчастей привело к тому, что существует массовое мнение о схожести данных понятий. Да, действительно – между ними есть кое-что общее, но на самом деле контрафакт и подделка – это вовсе не синонимы и очень даже разные вещи. Ошибочно считать эти понятия одним и тем же.

Самые четкие различия в терминах можно определить, обратившись к правоведению. Именно юридическая сторона позволяет разобраться в сути, т.к. даже в Википедии термин «контрафакт» трактуется частично как подделка, да и само слово counterfeit дословно переводится с английского как «подделка».

Контрафактные товары – это продукция, которая содержит чужие права интеллектуальной собственности. Товарооборот такой продукции приводит к нарушению исключительных прав собственника, о чем в первую очередь может свидетельствовать незаконное использование логотипа и/или названия.

Искаженная, либо очень похожая маркировка под известный бренд, дает основания нарушителям отрицать факт преступления, т.к. оригинальное имя и логотип не используются. Но обычные покупатели часто не знают, как в точности должна выглядеть подлинная марка и при покупке опираются лишь на смутно знакомый образ.

Подделки – это изделия, которые ставят за цель имитировать настоящую продукцию без привязки к конкретному имени. Еще на самом элементарном уровне подделка может не иметь ничего общего с подлинным товаром (кроме внешнего вида), например разреженный сироп по сравнению с моторным маслом.

Сходство и различие поддельных запчастей и контрафакта

В случае с автозапчастями, подделки обычно создаются в кустарных условиях, где даже не стоит задача произвести качественный продукт. Главная цель – выпустить и реализовать нечто похожее на образец, в данном случае компонент автомобиля.

Производство контрафакта происходит намного интереснее. Здесь кроме подделывания внешнего вида товара и его отличительных особенностей, ведутся попытки приближения к технологическому процессу производства подлинного товара, что должно придать изделию такие же технические свойства, как и у оригинала.

Говоря простым языком: контрафакт – это подделка продукции бренда более высокого уровня. Но нужно сразу отметить, что контрафакт – не всегда синоним некачественного товара. Под определение «контрафакт» на законодательном уровне подпадает и вполне себе подлинная продукция, но завезенная в страну не уполномоченным официально импортером.

Мы приглашаем к сотрудничеству передовых производителей и дистрибьюторов автозапчастей для совместной борьбы с подделками и контрафактом.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение